Новости 25 мая 2016 г. 15:36

Власти Алтайского края намерены передать СГК тепловой комплекс Рубцовска

Барнаул. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края намерены привлечь "Сибирскую генерирующую компанию" (СГК) для решения проблем теплоснабжения в Рубцовске, сообщил руководитель управления по промышленности и энергетике региона Виктор Мещеряков на заседании совета администрации края в среду.

"По-прежнему остается проблемным вопрос прохождения отопительного сезона в Рубцовске, теплоснабжение которого осуществляют ООО "Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК) и МУП "Рубцовские тепловые сети", - сказал В.Мещеряков.

По его словам, на сегодняшний день "самый приемлемый вариант" решить проблему тяжелого финансового положения ТЭЦ города - найти инвестора. "И такой инвестор найден - СГК. Сегодня проводится работа по ее заходу в город Рубцовск", - продолжил руководитель управления.

Ситуация на тепловом комплексе города ежегодно ухудшается из-за того, что на ТЭЦ не в полном объеме выполняются ремонтные работы. Так, в 2014 году на ремонтную кампанию было направлено 19,1 млн рублей или 68% от плана, в 2015 году - 26,6 млн рублей или 69% от плана. По инвестициям ситуация аналогичная: при плане 51,8 млн рублей в 2014 году было освоено всего 72 тыс. рублей, а в 2015 году при плане 67,3 млн рублей освоено 3,2 млн рублей.

"Как следствие происходит нарастание и ухудшение технического состояния станции, которое, с одной стороны, вызывает риск срыва отопительного сезона, а с другой - рост убытков, связанных с обслуживанием оборудования", - отметил В.Мещеряков.

Ранее директор Барнаульских тепломагистральной и теплосетевой компаний СГК Александр Гросс сообщал, что у СГК есть желание зайти в Рубцовск.

"Мы выполнили достаточно большой объем работ по изучению контура теплоснабжения, источников, состояния сетей. Чтобы организовать нормальное тепловодоснабжение в Рубцовске, нужно порядка 1,2 млрд рублей. Сейчас проводятся переговоры на тему того, откуда наиболее безболезненно взять эти ресурсы", - сказал А.Гросс.

Группа СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера СУЭК Андрея Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. На долю группы приходится 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще