Новости 26 мая 2016 г. 07:44

Житель Омской области заплатит 4 миллиона рублей компенсации за нарушение плодородного слоя почвы

Омск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура обязала жителя Омской области компенсировать экологический ущерб, нанесенный почве демонтажом поливной системы, сообщает областная прокуратура.

Житель Саргатского района Омской области в 2014 году разобрал поливную систему на участке, не имея на то разрешительных документов.

"В результате плодородный слой почвы был перемешан с низлежащими глинистыми слоями, что привело к его уничтожению. Общая площадь нарушенных земель составила 8700 кв м, а сумма причиненного окружающей среде ущерба - почти 4 млн рублей", - говорится в сообщении.

В течение двух лет управление Россельхознадзора по Омской области пыталось обязать мужчину разработать проект рекультивации нарушенного участка и восстановить его продуктивность. Однако житель никак не отреагировал на представления Россельхознадзора. Омская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск в суд и добилась выплаты компенсации за ущерб, причиненный землям сельхозназначения, в сумме около 4 млн рублей.

Саргатский районный суд Омской области полностью удовлетворил это требование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще