Новости 27 мая 2016 г. 10:22

Случайный свидетель спас пятерых детей во время пожара в Новосибирской области

Новосибирск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Случайный свидетель спас маленьких детей, едва не ставших жертвами пожара в жилом доме в селе Усть-Изес Новосибирской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Накануне днем в селе загорелся частный дом, пятеро детей, испугавшись огня, спрятались за сараем, на который с горящей кровли летели осколки лопающегося шифера.

До прибытия пожарных очевидец пожара Александр Шамонин, узнав от соседей, что в доме могут находиться дети, бросился на их поиски. В дом было уже не попасть, пламя охватило его полностью и уже переходило на другие постройки.

Мужчина обнаружил детей за сараем, старшая девочка держала на руках свою годовалую сестричку. Самых младших детей он на руках отнес на безопасное расстояние, остальных проводил подальше от места пожара.

Никто из детей не пострадал, сейчас о них заботятся представители социальной защиты. Всего в этой семье шесть детей, один из них во время пожара возвращался из школы.

Родителей в момент пожара дома не было: мать утверждает, что на пять минут ушла в магазин, а отец был на работе.

"Дети напуганы пожаром и сейчас не могут точно объяснить, что случилось. Не исключена версия, что кто-то из них пролил на веранде горючее вещество. Самая старшая девочка, ей в июне исполнится шесть лет, рассказывает, что во время игры ее трехлетний брат включил электроплитку, на которую могло упасть полотенце. Свои забавы дети без присмотра взрослых продолжили во дворе, а огонь и дым заметили, когда пламя уже стало вырываться на улицу", - говорится в сообщении.

Первое пожарное подразделение к месту вызова прибыло через шесть минут, дом к этому времени горел открытым огнем. В тушении участвовали добровольцы и пожарные из двух пожарных частей. В течение семи минут пожар был локализован и остановлено распространение огня.

Причины пожара устанавливаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще