Новости 30 мая 2016 г. 08:52

Суд на неделю отложил рассмотрение апелляции на арест супруга министра экономического развития Иркутской области

***Адвокат утверждает, что лишен возможности встречаться с подзащитным

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд отложил рассмотрение апелляции на арест Дмитрия Драчко - супруга министра экономического развития региона, который обвиняется в мошенничестве при получении субсидии из областного бюджета.

"Суд апелляционной инстанции постановил удовлетворить ходатайство адвоката и отложить рассмотрение жалобы. В судебном заседании объявляется перерыв до 6 июня текущего года", - сообщила на заседании судья Галина Мельникова

Адвокат Николай Змановский попросил отложить рассмотрение апелляции в связи с тем, он не может встретиться с Д.Драчко, чтобы обсудить ее содержание.

"Следователи каждое утро вывозят моего подзащитного из следственного изолятора и возвращают только вечером, в связи с чем я лишен возможности встретиться с подзащитным в СИЗО", - сообщил Н.Змановский.

Сам Д.Драчко по видеосвязи из СИЗО подтвердил эту информацию.

"Меня ежедневно вывозят в город, при этом ничего не происходит - я просто сижу в машине до вечера, а потом меня возвращают в СИЗО. Я просил, чтобы мне предоставили встречу с адвокатом, мне ее не предоставили", - сообщил Д.Драчко.

После объявления перерыва адвокат заявил журналистам, что таким образом следствие пытается оказать давление на Д.Драчко.

"С момента заключения под стражу с 20 мая я лишен возможности с ним встречаться и видится. На мое ходатайство следователь сказал, что в его обязанности не входит обеспечение моих встреч с подзащитным. Я считаю, что таким способом на него оказывается давление. Человек, находящийся в заключении и лишенный поддержки близких, испытывает большой стресс и может поддаться на провокации", - сказал Н.Змановский.

Он уточнил, что просит суд изменить меру пресечения Д.Драчко на залог в 500 тыс. рублей или на домашний арест.

"Мой подзащитный был помещен под стражу, поскольку якобы может оказать давление на свидетелей и уничтожить документы, которые следствием еще не обнаружены. Суд нижней инстанции согласился с этими доводами, так как супруга Д.Драчко занимает пост министра экономического развития Иркутской области", - сообщил Н.Змановской.

Ранее сообщалось, что 17 мая прошли обыски по восьми адресам в Иркутске, в том числе в домах у сотрудников Минэкономразвития области. По итогам обысков были задержаны директор ООО "Бюро Юристы Иркутска" Д.Драчко, который является мужем министра экономического развития Иркутской области Оксаны Тетериной, и его дочь от первого брака Дарья Ванькова.

20 мая Кировский районный суд Иркутска выбрал 46-летнему Д.Драчко меру пресечения в виде заключения под стражу. 23 мая 22-летняя Д.Ванькова была отпущена на подписку о невыезде.

Обыски проводились следователями СКР в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере) по факту получения в 2011 году в министерстве экономического развития Иркутской области субсидии ООО "Ангария-тур", которое использовало средства не по назначению.

По версии следствия, бюджету Иркутской области причинен ущерб в размере 300 тыс. рублей.

О.Тетерина была назначена министром экономического развития Иркутской области в декабре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще