Новости 30 мая 2016 г. 11:16

Избежавший банкротства котельный завод в кузбасском Калтане сменил совладельца

Кемерово. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Здоровье нации НК" (Новокузнецк) получило 66,66% в ООО "Калтанский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов" (КВОиТ, г.Калтан, Кемеровская область), следует из базы данных "СПАРК-Интерфакс".

Соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ в минувшую пятницу.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 30 мая, совладелец находящегося в процедуре банкротства (наблюдение) ОАО "Новокузнецкий вагоностроительный завод" (НкВЗ) Юрий Байченко сохраняет 33,34% КВОиТа.

Как сообщалось со ссылкой на данные выписки ЕГРЮЛ от 17 марта, ранее по 33,3% КВОиТа владели Алексей Зайцев (с начала декабря 2015 года, один из кредиторов завода) и Ю.Байченко.

Сообщалось также, что в марте 2016 года рассмотрение иска о банкротстве КВОиТа завершилось заключением мирового соглашения по инициативе подконтрольного новокузнецкому бизнесмену Александру Щукину ООО "Компания "Запсибуголь" (Кемеровская область), которому переуступил свои требования к заводу (около 1,5 млрд рублей) крупнейший кредитор предприятия - Сбербанк (инициировал дело о банкротстве КВОиТа из-за неисполнения им обязательств по договору поручительства за НкВЗ). Представитель "Запсибугля" тогда отмечал, что компания рассматривает возможность вхождения в капитал КВОиТа, однако не уточнял, о какой доле идет речь. В свою очередь, представитель КВОиТа сообщал, что между "Запсибуглем" и заводом заключены контракты, которые обеспечат загрузку КВОиТа на ближайшие 5 лет.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 30 мая, 100%-ным собственником ООО "Здоровье нации НК" является Наталья Соколенко, которая ранее возглавляла, в том числе, две новокузнецких компании, единственным собственником которых являлся А.Щукин (ООО "Бизнес-азимут" и ООО "Эффес", к настоящему времени прекратили деятельность).

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", к настоящему времени Н.Соколенко и А.Щукин наряду с еще 7 физлицами являются совладельцами садоводческого некоммерческого товарищества "Сибирь" (Новокузнецк), при этом А.Щукин - председатель правления.

ООО "Здоровье нации НК" зарегистрировано в апреле 2015 года в Новокузнецке и специализируется на деятельности спортивных объектов.

На официальном сайте КВОиТа говорится, что завод введен в эксплуатацию в 1960 году, производит различные виды металлоконструкций (в том числе для добывающих производств, промышленного строительства) и является "единственным по своей номенклатуре выпускаемой продукции для ТЭС, ТЭЦ, ГРЭС и АЭС в Сибирском и Дальневосточном регионе". КВОиТ поставляет продукцию на внутренний рынок, а также экспортирует в Корею, Индию, Турцию, Германию, Монголию, Марокко (ТЭС Джерада), Казахстан, на Кубу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще