Новости 30 мая 2016 г. 11:41

МГЛУ ликвидирует свой филиал в Иркутске

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученый совет Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) на заседании в пятницу принял решение о ликвидации филиала вуза в Иркутске - Евразийского лингвистического университета (ЕАЛИ), сообщила в понедельник пресс-служба филиала.

"Беря во внимание обращения инициативной группы преподавателей и студентов филиала МГЛУ к и.о. ректора МГЛУ, министру образования и науки РФ, губернатору Иркутской области с просьбой возвратить ЕАЛИ региону, и учитывая поддержку данной инициативы со стороны руководства Иркутской области, члены Ученого совета поставили вопрос перед руководством МГЛУ о ликвидации филиала и единогласно проголосовали за это решение", - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-релиз МГЛУ.

О данном решении Ученого совета вуз проинформировал министерство образования и науки РФ.

"Мы просим всех сохранять спокойствие. Занятия до конца учебного года будут идти по расписанию. Преподаватели, согласно имеющейся учебной нагрузке, продолжают осуществлять свою деятельность. Сессия и защиты выпускных квалификационных работ состоятся в плановом режиме. Более того, учебный процесс на зимний семестр спланирован, объявлен конкурс для преподавателей", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что основные вопросы, касающиеся ликвидации ЕАЛИ будут решаться осенью-зимой текущего года. В это же время пройдут очередные встречи руководства МГЛУ со студентами и их родителями.

Так, по информации пресс-службы, в течение июня-июля будут направлены письма ректорам трех государственных иркутских вузов - Иркутскому госуниверситету, Байкальскому госуниверситету, Иркутскому национальному исследовательскому техническому университету - с просьбой о приеме студентов для продолжения учебы. На основании ответов ректоров в октябре-ноябре будет предложено студентам определиться с местом дальнейшего обучения: иркутские вузы или головной университет в Москве.

"Что касается имущественного комплекса филиала, ректорам будет предложено высказать предложения относительно его дальнейшей судьбы, эти предложения будут направлены непосредственному учредителю - министерству образования и науки РФ, для принятия решения. К компетенции МГЛУ этот вопрос не относится" - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в пресс-релизе от имени руководства МГЛУ выражается уверенность, что "регион, чье желание возвратить ЕАЛИ Иркутской области постоянно звучало, окажет всестороннее содействие иркутским вузам по переводу студентов, в соответствии с их желанием, по трудоустройству профессорско-преподавательского состава и организации дальнейшего функционирования лингвистических направлений подготовки".

В официальном обращении Ученого совета МГЛУ к студентам ЕАЛИ отмечается, что "руководство МГЛУ на протяжении трех месяцев пыталось стабилизировать ситуацию в филиале и восстановить рабочий и учебный процессы в ЕАЛИ".

Ранее сообщалось, что в 2012 году Иркутский государственный лингвистический университет (ИГЛУ) был признан неэффективным вузом и присоединен к Московскому государственному лингвистическому университету в качестве филиала в Иркутске - Евразийского лингвистического института.

В марте текущего года стало известно, что Рособрнадзор отказал ЕАЛИ в государственной аккредитации по 13 из 20 программ обучения, в частности, бакалавров и магистров по направлениям "Экономика и управление", "Сервис и туризм", "Психология", "История и археология", "Литературоведение", по которым обучалось порядка 300 студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще