Новости 31 мая 2016 г. 14:30

Продавцы поддельного рома, которым насмерть отравилась жительница Кемерово, получили реальные сроки

Кемерово. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Кемерово признал владельца магазина и его работника, продавшего суррогатный ром местной жительнице, виновными в ее гибели, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

"Осужденный, являясь владельцем небольшого продуктового магазина, приобрел несколько коробок нелицензированного алкоголя известных марок. После чего мужчина дал указание продавцу своего магазина так сказать "из-под прилавка" реализовывать спиртное, женщина не возражала", - говорится в сообщении.

Одним из первых покупателей якобы элитного алкоголя стала родственница продавца, которая приобрела на новогодние праздники две бутылки рома "Баккарди" за 1 тыс. рублей.

"После употребления данной жидкости с подозрениями на острое отравление суррогатами алкоголя женщину госпитализировали. Спасти потерпевшую не удалось, она скончалась. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что причиной смерти потерпевшей стало отравление метанолом", - говорится в сообщении.

Результаты химической экспертизы показали, что якобы элитный ром содержит более 50% ядовитого вещества - метилового спирта. В магазине прошел обыск, в ходе которого изъято более 20 бутылок со спиртосодержащей жидкостью. Изъятая продукция признана опасной и непригодной для употребления. Деятельность магазина приостановлена.

Суд признал хозяина магазина и продавца виновными по п. "а, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть человека) и приговорил их к 1 году 3 месяцам и 1 году лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Кемеровской области отмечает, что и предприниматель, и продавец достоверно знали, что спиртное является фальсифицированным и не отвечает требованиям безопасности.

"Из корыстных побуждений они и ранее продавали такой алкоголь "постоянным клиентам", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще