Новости 6 июня 2016 г. 11:38

Стоимость строительства здания ботанического сада в городе-спутнике Кемерово составит 401 млн руб

Кемерово. 6 июня. ИНЕТРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость строительства здания ботанического сада в городе-спутнике Кемерово - Лесная Поляна составит 401 млн рублей, сообщил журналистам президент Ассоциации строительных организаций "Промстрой" Борис Горобцов.

Здание ботанического сада в Лесной Поляне, уточнил Б.Горобцов, будет построено взамен действующего сейчас в Кемерово "на устаревшей базе". Вести строительство будет застройщик города-спутника - компания "Промстрой".

"Высота (здания - ИФ) ботанического сада будет чуть-чуть меньше пятиэтажного дома. Здесь будет четыре природные зоны. Везде - свой микроклимат, свои растения. Внутри - ландшафтный дизайн, водопады... (Предполагаемая - ИФ) экскурсия по саду будет длиться 40 минут, и не просто "по горизонтали", а будут места с выходом на балконы, "по воздуху", на смотровых площадках", - сказал Б.Горобцов.

Кроме того, по его словам, в один комплекс с новым ботаническим садом планируется включить зоопарк.

Первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин сообщил журналистам, что практически вся сумма, необходимая для строительства нового комплекса, получена от продажи земельного участка в центральной части Кемерово, где находится "старый" ботанический сад. Сад, по словам замгубернатора, "не выполняет свою функцию", в том числе, из-за сложной транспортной доступности, поскольку находится рядом с улицей с односторонним движением.

"Все растения старого ботанического сада мы сохраняем. Привлекли специалистов из Новосибирска, чтобы растения не погибли. Средства, которые оплатил инвестор городу за ту площадку (где находится старый ботанический сад - ИФ), их как раз практически хватает на строительство нового ботанического сада", - сказал М.Макин.

Он также отметил, что на освободившемся земельном участке "инвестор соответственно с правилами землепользования будет осуществлять строительство, в основном, жилья и объектов соцсферы".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации города Кемерово, к концу 2017 года планируется сдать первую очередь нового ботанического сада.

Ранее сообщалось, что под помещение, в котором разместится ботанический сад, отведено 3,2 тыс. кв метров, еще 6 га займет расположенный под открытым небом парк-дендрарий. Кроме того планируется построить трехэтажное административное здание, где расположатся, в том числе, кафе и конференц-зал.

Б.Горобцов ранее также сообщал, что ботанический сад станет объектом рекреационного комплекса Лесной Поляны.

Ассоциация строительных организаций "Промстрой" - холдинговая компания, в структуру которой входят строительные и производственные предприятия, осуществляющие весь комплекс работ и услуг в сфере строительства, в том числе инженерное обеспечение, организацию строительного производства, предприятия по производству строительных материалов и комплектующих изделий. АСО "Промстрой" выполняет комплексно функции девелопера, заказчика, застройщика, подрядчика, риэлтора и эксплуатирующей организации.

Лесная Поляна - участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства.

В Кемеровском ботаническом саду представлено более тысячи видов растений из различных стран мира, в том числе из Японии, Китая, Индии, Индонезии, Австралии, Мексики, а также произрастающих в Южной и Северной Америке.

Общая площадь тропической и субтропической оранжерей, где проводятся экскурсии для посетителей ботанического сада, составляет более 2 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще