Новости 14 июня 2016 г. 12:01

Красноярский завод холодильников "Бирюса" направил чистую прибыль за 2015г на развитие

Красноярск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акционеры ОАО "Красноярский завод холодильников "Бирюса" (ОАО "КЗХ "Бирюса") на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды за 2015 год, сообщается в материалах компании.

Чистая прибыль предприятия по итогам минувшего года составила 83,4 млн рублей - в 21,4 раза больше, чем годом ранее. Из них акционеры решили направить 577,9 тыс. рублей в фонд акционирования работников общества, остальное - на развитие производства.

Завод не платит дивиденды с 2005 года.

Акционеры КЗХ также утвердили годовую отчетность компании, аудитора акционерного общества на 2016 год - ЗАО "Буква закона" (Красноярск) и выбрали совет директоров.

Свои места в совете сохранили пять из семи директоров: инженер ЭВМ красноярской средней школы N14 Алексей Городов; его сын, председатель предыдущего совета директоров предприятия - Павел Городов; директор ООО "Юность" и ООО "Корнер" (оба - Красноярск) Владимир Дворников; директор ООО "Сиблеспром" (Железногорск, Красноярский край) Марат Исаев и адвокат Красноярской краевой коллегии адвокатов Дмитрий Козырев.

Оставили свои места в совете директоров миноритарный акционер компании Сергей Синников и гендиректор ООО "КрасАрбитр" Александр Левицкий. Новыми директорами стали один из основных акционеров КЗХ Елена Климатова и красноярский бизнесмен Вадим Куршаков.

ОАО "Бирюса" создано в августе 1993 года в результате приватизации одноименного госпредприятия. КХЗ - единственный производитель холодильной техники в Восточной Сибири и один из крупнейших производителей в СНГ. Проектная мощность предприятия - 750 тыс. холодильников в год. Компания имеет филиал в Казахстане.

Основными акционерами КЗХ "Бирюса", по данным на 1 мая 2016 года, являются Светлана Вараксина (28,0034%) и Елена Климатова (23, 6528%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще