Новости 17 июня 2016 г. 06:46

Археологи нашли более 300 памятников на предполагаемом маршруте газопровода "Сила Сибири-2"

Новосибирск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Археологическая разведка выявила на Алтае в процессе исследования территории планируемого газопровода "Сила Сибири-2" ("Алтай") 320 объектов культурного наследия от глубокой древности до средневековья, сообщает Институт археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск).

"Мы обследовали 570 км земли в непосредственной близости от будущего газопровода, Некоторые памятники полностью попадают в стометровый по ширине створ газопровода, другие - частично, третьи находятся в непосредственной близости", - приводятся в сообщении слова руководителя алтайской археологической экспедиции ИАЭТ доктор исторических наук Андрея Бородовского.

В частности, проектируемая трасса газопровода на плато Укок обходит большинство археологических памятников этой территории.

"В створ трассы из более сотни памятников попадает всего 19. Самый значимый из них - древнейшие петроглифы Калгутинского рудника", - отмечает археолог.

Работы велись в Шебалинском, Онгудайском, Улаганском и Кош-Агачском районах Республики Алтай.

В Онгудайском районе археологи выявили наибольшую плотность объектов археологического наследия и впервые за долгие годы работы ИАЭТ на Алтае получили полный свод памятников на этой территории.

В то же время, говорится в сообщении, во многих местах газопровод планируется прокладывать по скалистым склонам гор, что, по мнению А.Бородовского, серьезно нарушит эстетику и целостность ландшафта во вред стремительно развивающемуся на Алтае туризму.

"Намного предпочтительнее прокладывать газопровод у подножия гор и по долинам рек, не нарушая природный ландшафт, считает ученый. Но в этих местах много курганных могильников, которые необходимо будет исследовать до начала строительства", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 8 мая 2015 года "Газпром" и CNPC юридически закрепили пересечение газопроводом границы России и Китая через священное плато Укок. Газопровод "Алтай" свяжет газовые месторождения Западной Сибири с Китаем, доставляя в КНР до 30 млрд кубометров газа в год с возможностью последующего увеличения его объемов до 100 млрд кубометров.

Плато Укок - нетронутый уголок природы, расположенный в центральной и наименее доступной части Алтайских гор. На его территории расположен природный парк "Зона покоя плато Укок", входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Плато является сакральным местом для коренных народов Алтая, в одном из курганов в 1993 году была обнаружена хорошо сохранившаяся мумия женщины, которая ныне известна как "Алтайская принцесса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще