Новости 21 июня 2016 г. 08:23

Абаканская СЭС за первые полгода работы произвела 3,5 млн кВтч электроэнергии

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканская солнечная электростанция (Абаканская СЭС, входит в "ЕвроСибЭнерго") за первые полгода своей работы произвела 3,5 млн кВт.ч электроэнергии, сообщает пресс-служба "ЕвроСибЭнерго".

"Станция обеспечила в дневное время экологически чистой энергией целый район Абакана, являясь участником оптового рынка электроэнергии и мощности. Для производства такого же объема энергии на угольной электростанции необходимо было бы сжечь более полутора тысяч тонн угля", - говорится в сообщении.

В ходе опытной эксплуатации, уточняет компания, Абаканская СЭС подтвердила все проектные параметры и показала эффективность работы в зимний, весенний и летний периоды. Единственной проблемой, с которой компания столкнулась в ходе эксплуатации, - изморозь на фотоэлементах, возникающая в туманные морозные дни.

"В отличие от снега изморозь не скатывается по панелям и снижает выработку станции. Для решения этой проблемы в зимний период применялась механическая чистка панелей, сейчас ЕвроСибЭнерго ведет разработку специальных средств для борьбы с изморозью", - говорится в сообщении.

Абаканская СЭС запущена в эксплуатацию 21 декабря 2015 года, ее установленная мощность составляет 5,2 МВт, годовое производство электроэнергии - 6,5 млн. кВтч. На станции установлены более 20 тыс. солнечных модулей, а ее площадь составляет 18 Га.

Абаканская СЭС более чем на 55% построена на российском оборудовании и комплектующих. ЕвроСибЭнерго организовало собственное инновационное производство слитков мультикристаллического кремния (основной материал для солнечных модулей) в Ангарске Иркутской области, а также производство по сборке инверторов в Дивногорске Красноярского края. Инвестиции "ЕвроСибЭнерго" в проект Абаканской СЭС составили около 600 млн. рублей.

АО "ЕвроСибЭнерго" - крупнейшая частная энергокомпания России, один из лидеров зеленой энергетики страны. Установленная мощность электростанций компании составляет 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская). ЕвроСибЭнерго производит около 8% электроэнергии в России. Компания входит в состав ведущей российской промышленной группы En+.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще