Новости 22 июня 2016 г. 08:56

Сибкабель планирует до конца года запустить производство нефтепогружного кабеля для высоких температур

Томск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибкабель" (входит в субхолдинг "Кабельный альянс" УГМК) проводит испытания нефтепогружного кабеля, который может использоваться при высоких температурах, сообщил журналистам директор компании Алексей Кочетков.

"Эксплуатация кабеля в скважине происходит в жестких условиях: воздействие высокой температуры и высокого давления. Все полимерные материалы, которые мы использовали традиционно, выдерживают температуру плавления 125-130 градусов. Поэтому мы совместно с нашими зарубежными партерами получили материал, который позволяет выдерживать такие высокие температуры - до 230 градусов", - пояснил А.Кочетков.

По его словам, гарантийный срок эксплуатации кабеля составит два года, тогда как для остальной продукции гарантия обычно составляет полтора года.

"Когда кабель пройдет опытные испытания, мы начнем выпускать его серийно. Мы изготовили несколько длин и поставили на промысловые испытания. Ждем результатов. Думаю, в этом году мы сможем начинать. Объем производства зависит от спроса, но думаю, что 100-150 км в месяц, у нас есть такие мощности", - добавил директор предприятия.

Производиться кабель будет на уже имеющихся мощностях.

Предполагается, что заказчиками новой продукции станут различные нефтяные компании, в том числе Газпромнефть и Роснефть.

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ОАО "НИКИ" (оба - Томск), ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), ЗАО "Уралкабель" (Екатеринбург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще