Новости 23 июня 2016 г. 11:42

Суд продлил на полгода конкурсное производство в отношении кузбасской торгсети "Аквамаркет"

Кемерово. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего и продлил конкурсное производство в отношении ООО "Аквамаркет" (кузбасский ритейлер) на 6 месяцев - до 22 декабря 2016 года.

"Конкурсным управляющим не реализовано имущество должника, не проведена работа по взысканию дебиторской задолженности, не осуществлены расчеты с кредиторами. При таких обстоятельствах суд считает ходатайство конкурсного управляющего должника о продлении срока конкурсного производства подлежащим удовлетворению в целях завершения всех мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве", - говорится в материалах суда.

При этом, уточняется в материалах, кредиторы в ходе судебного заседания не возражали против продления конкурсного производства.

Судебное разбирательство по отчету конкурсного управляющего назначено на 20 декабря.

Согласно материалам дела, конкурсным управляющим создана инвентаризационная комиссия, однако до настоящего времени инвентаризация имущества еще не закончена. На заседании комитета кредиторов 10 июня утверждено положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества, составляющего конкурсную массу, а также принято решение передать 2 помещения в аренду ООО "Компания Холидей".

В частности, согласно материалам единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), кредиторы на собрании решили передать в аренду более 2,6 тыс. кв метров на цокольном этаже торгцентра "Аврора" и более 3,6 тыс. кв метров, расположенных в подвале и на первом этаже торгцентра "Север", оба торгцентра находятся в Кемерово. Помещения переданы в аренду на срок 10 лет. Плата за аренду установлена в 5% (для "Авроры") и 6% (для "Севера") товарооборота магазина в месяц, но не менее 300 и 250 рублей в месяц, соответственно, за 1 кв. метр площади, в том числе 18% НДС.

Торгцентры принадлежат кемеровскому предпринимателю, собственнику "Аквамаркета" Константину Яковлеву, в отношении которого, как ранее сообщалось, в январе 2016 года открыто конкурсное производство. Сообщалось также, что в марте в реестр кредиторов К.Яковлева вошел МДМ банк с требованиями 337 млн рублей.

Согласно материалам дела, в апреле 2016 года суд продлил процедуру конкурсного производства в отношении К.Яковлева на 6 месяцев, назначил разбирательство по отчету финансового управляющего на 4 октября. В мае в реестр требований кредиторов кемеровского бизнесмена вошли Промсвязьбанк с требованиями 314,4 млн рублей и Юникредит банк с требованиями 22,9 млн рублей, в июне Юникредит банк обратился в суд с заявлением о включении в реестр еще 233 млн рублей.

В отношении ООО "Аквамаркет-Сибирь" (еще одно юрлицо, на которое был оформлен бизнес ритейлера) суд в конце мая также продлил процедуру конкурсного производства - на 4 месяца, до 17 августа 2016 года. Судебное заседание по отчету конкурсного управляющего назначено на 9 августа.

Сообщалось, что конкурсное производство в отношении "Аквамаркета" и "Аквамаркет-Сибири" введено в декабре 2015 года.

В реестр требований кредиторов ООО "Аквамаркет" включены, в том числе, требования четырех банков на общую сумму 2,695 млрд рублей, в том числе, требования Сбербанка России - на 1,682 млрд рублей, Промсвязьбанка - на 314,4 млн рублей, МДМ банка - на 306,6 млн рублей и Юникредит банка - на 252,5 млн рублей.

Кроме того суд признал требования банков к торгести по договорам ипотеки "подлежащими удовлетворению за счет денежных средств, полученных от реализации имущества "Аквамаркета", заложенного в обеспечение исполнения обязательств должника". Речь, в частности, идет о требованиях Сбербанка к кузбасскому ритейлеру по договорам ипотеки, которые превышают 1,9 млрд рублей, требования Промсвязьбанка составляют порядка 314 млн рублей, МДМ банка - 30,7 млн рублей.

В реестр требований "Аквамаркет-Сибири" включены, в том числе, требования Сбербанка (на 108,6 млн рублей), Промсвязьбанка (на 40 млн рублей), МДМ банка (на 337 млн рублей) и Юникредит банка - на 171 млн рублей. Сбербанк затем провел процессуальную замену, уступив право требования к кузбасской торгсети ООО "СБК-Актив" (структура Сбербанка).

"Аквамаркет" объединял около 36 магазинов на территории Кемеровской области, однако в первом квартале 2015 года сократил их число до 11, которые впоследствии также были закрыты. Торгсеть входит в состав холдинга "АкваGroup", собственником которого является кузбасский бизнесмен К.Яковлев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще