Новости 24 июня 2016 г. 10:42

Красноярский край намерен увеличить объем инвестиций в региональную экономику в 1,5 раза

Красноярск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край должен существенно увеличить объем инвестиций в региональную экономику, заявил губернатор Виктор Толоконский на заседании краевого совета по улучшению инвестиционного климата.

"Объем инвестиций должен достигать 30% валового регионального продукта (ВРП), т.е. превысить нынешний уровень в 1,5 раза. Это сложная задача, но ее надо ставить: вводить новые мощности, создавать рабочие места, получать дополнительные налоговые отчисления. Без этого мы не сможем решить те задачи, которые стоят перед краем как в экономической, так и бюджетной сферах", - цитирует пресс-служба правительства края В.Толоконского.

Сроки решения поставленной задачи не называются.

ВРП Красноярского края в 2015 году составил 1,8 трлн рублей. Таким образом, 30% от регионального ВРП - это 540 млрд рублей. Объем инвестиций в экономику Красноярского края по итогам минувшего года составил 394,4 млрд рублей, что на 8,2% меньше, чем в 2014 году.

Между тем краевые власти утверждают, что инвестиционный климат в регионе улучшается. В частности, среднее время получения разрешения на строительство сокращено с 163 до 130 дней, а количество необходимых для этого процедур уменьшено с 18 до 15.

Также сокращены сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 10 до 8 рабочих дней, если документы поступили в бумажном виде, и до 5 дней - если в электронном. Новые предприятия в крае сейчас регистрируют в течение трех дней.

Тем не менее, В.Толоконский считает, что сроки получения разрешительной документации по-прежнему велики, прежде всего в ресурсоснабжающих предприятиях и организациях. Губернатор дал поручение подготовить комплекс дополнительных мер для решения этой задачи, прежде всего при получении бизнесом разрешений на техническое присоединение к сетям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще