Новости 30 июня 2016 г. 09:25

Жительница Омска получила 2,5 года колонии за получение страховки по документу о своей смерти

Омск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес обвинительный приговор местной жительнице, оформившей подложное свидетельство о своей смерти, чтобы не платить ипотечный кредит и получить страховку, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Суд установил, что в 2009 году Мария Рассохина купила квартиру с привлечением ипотечного кредита в 600 тыс. рублей и оформила страховку в страховом обществе "Сургутнефтегаз". По договору, в случае ее смерти компания должна была выплатить премию, размер которой на 10% превышает остаток задолженности по ипотеке.

В 2010 году женщина вышла замуж и сменила фамилию на Гребенщикову, а в 2011 году, используя прежнюю фамилию, она оформила завещание на своего родного брата Александра Никитина, указав его как наследника.

По данным прокуратуры, в конце 2011 года М.Рассохина сделала подложное медицинское свидетельство о своей смерти, которое предоставила в страховую компанию.

"На основании подложных документов был зафиксирован страховой случай, в связи с чем банку была начислена страховая выплата в сумме более 522 тыс. руб. в счет оплаты ипотечного кредита, а также выплачена ее брату оставшаяся часть страховки в сумме свыше 43 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Таким образом, М.Рассохина похитила у страховой компании "Сургутнефтегаз" 566 тыс. рублей.

Также отмечается, что с конца декабря 2012 года М.Рассохина скрывалась от следствия на Украине и в Греции и была объявлена в розыск. Ее нашли в 2015 году и возобновили производство по уголовному делу.

Кировский районный суд Омска признал виновными М.Рассохину и ее брата А.Никитина виновными по статье "мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Соучастники свою вину признали и выплатили 100 тыс. рублей.

М.Рассохиной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. А.Никитину суд определил 1 год 6 месяцев, но освободил от отбывания наказания, применив акт об амнистии.

Кроме этого мошенники обязаны выплатить страховой компании около 500 тыс. рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще