Новости 1 июля 2016 г. 15:40

В поисках пропавшего в Иркутской области самолета участвуют уже 16 воздушных судов

Красноярск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество воздушных судов, задействованных в поисках пропавшего Ил-76 в Иркутской области, увеличилось до 16 единиц, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра РЦ МЧС России в пятницу.

"Всего к поисково-спасательным работам привлечена группировка сил и средств в количестве 441 человека и 28 единиц техники, в том числе 16 воздушных судов, от МЧС России - 428 человек и 23 единицы техники, в том числе 11 воздушных судов", - говорится в сообщении.

Поисковую работу на месте лично контролировать будет глава СРЦ МЧС России Сергей Диденко.

Отмечается, что поисковые работы осложняются сильной задымленностью от природных пожаров и труднодоступностью местности.

Ранее сообщалось, что в поисковой операции задействовано 9 воздушных судов - 7 МЧС и 2 Минобороны РФ, а также наземная группировка из 450 человек.

Как сообщалось, Ил-76 МЧС России вылетел в пятницу из Иркутска на тушение лесного пожара в Качугском районе и в назначенное время на связь не вышел. На его борту находится экипаж из 10 человек. Это был второй полет самолета за утро пятницы.

По данным источника в экстренных службах, экипаж во время сеансов связи с диспетчерами не докладывал о неисправностях. По информации источника, Ил-76 мог потерять ориентацию в пространстве на низких высотах до 5 тыс. м из-за плохой видимости и зацепить ветки деревьев. В районе предполагаемого исчезновения самолета плотное задымление.

Поиски ведутся в шести районах Иркутской области, по которым проходил маршрут Ил-76, основная зона - граница Качугского и Казачинско-Ленского районов, где действует крупный пожар площадью порядка 900 га.

МЧС России направило в Иркутскую область дополнительные силы. С подмосковного аэродрома "Раменское" бортом Ил-76 вылетели около 100 специалистов Центра "Лидер" МЧС России и отряда "Центроспас" с необходимым оборудованием для проведения поисково-спасательных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще