Новости 14 июля 2016 г. 13:48

Иркутский губернатор просит выяснить, почему регион не получил блокпакет акций авиакомпании "Ангара"

Иркутск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил Минимущества региона проверить проведение сделки по приобретению новых самолетов региональной авиакомпанией "Ангара" при участии средств регионального бюджета на соответствие заключенным по ней соглашениям, сообщает пресс-служба губернатора.

"Модернизация парка региональных судов авиакомпании предполагала приобретение "АК Ангара" новых самолетов Ан-148 с участием средств бюджета Иркутской области, после чего Иркутская область могла стать совладельцем авиакомпании путем приобретения акций с долей в акционерном капитале в размере 25% плюс одна акция", - поясняет пресс-служба.

В сообщении отмечается, что информация о готовящейся сделке была озвучена в мае 2012 года на заседании инвестиционного совета при правительстве Иркутской области, которым руководил бывший губернатор региона Дмитрий Мезенцев. Протокол заседания подписал бывший замминистра экономического развития и промышленности Иркутской области Руслан Ким. Тогда правительство региона выделило "Ангаре" субсидию (ее размер не уточняется) на покупку лайнеров, которые были использованы компанией в ходе лизинговых сделок по приобретению самолетов. Впоследствии собственник "Ангары" должен был передать 25% акций компании правительству региона, но не сделал этого.

Как уточняет пресс-служба, через неделю после принятия решений о поддержке авиакомпании губернатор Дмитрий Мезенцев был отправлен в отставку, а вместо него главой региона назначили Сергея Ерощенко - владельца ГК "Истлэнд", в которую входит "Ангара".

Ранее сообщалось, что "Ангара" в течение 2012-2015 годов взяла в лизинг пять новых самолетов Ан-148-100 вместимостью 75 человек каждый.

"Ангара" - один из основных авиаперевозчиков на местных линиях в Восточной Сибири, базируется в аэропорту Иркутска, выполняет регулярные пассажирские рейсы по Иркутской области, в другие регионы Сибирского федерального округа, а также чартерные рейсы по России. Парк воздушных судов состоит из пяти Ан-148, шести Ан-24, двух Ан-26, трех Ан-2 и 15 вертолетов Ми-8 различных модификаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще