Новости 21 июля 2016 г. 10:03

Прокуратура просит приговорить оппозиционера Волкова к условному сроку по "микрофонному делу"

(расширенная версия)

Новосибирск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гособвинение в ходе прений по так называемому "микрофонному делу" в отношении активиста "Демкоалиции" Леонида Волкова потребовало для обвиняемого наказание в виде двух лет лишения свободы условно, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствующий на заседании суда в Новосибирске.

Учитывая ряд смягчающий обстоятельств, прокурор попросил назначить Л.Волкову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Вместе с тем представитель обвинения отметила, что считает доказанным воспрепятствование со стороны Л.Волкова законной деятельности журналиста, получившего кровоподтек. Кроме того, ему сломали микрофон, материальный вред от этого оценен в 2,473 тыс. рублей.

В свою очередь Л.Волков в ходе заседания полностью отрицал свою вину во вменяемом преступлении, отметив, что рассчитывает на оправдательный приговор, извинения со стороны госорганов и компенсацию.

"Показания потерпевших и по микрофону, и по синяку являются противоречивыми и даны с целью меня оговорить", - сказал Л.Волков.

Суд решил заслушать последнее слово Л.Волкова 22 августа. После этого будет назначена дата вынесения приговора.

Руководитель предвыборного штаба регионального отделения политической партии ПАРНАС Л.Волков обвиняется по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

По версии СКР, в июле 2015 года Л.Волков у здания регионального отделения ПАРНАСа в Новосибирске препятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, принуждал их к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно - с силой сжимая руку журналиста.

Согласно обвинительному заключению, подсудимый действовал "исходя из неприязненного отношения к телеканалу Lifenews", не давая журналисту записать комментарий находившегося в Новосибирске лидера "Партии прогресса" Алексея Навального.

Л.Волков подал в полицию Новосибирска заявление о привлечении к уголовной ответственности главы издательского дома News Media и журналиста Lifenews за заведомо ложный донос, по данному факту СКР отказался возбуждать уголовное дело.

На прошлом судебном заседании суд приобщил к материалам дела результаты экспертизы видеозаписи конфликта Л.Волкова с журналистом Lifenews, на которой не видно, чтобы Л.Волков причинил вред журналисту и его аппаратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще