Новости 22 июля 2016 г. 09:19

Северный завоз в Иркутской области идет с опережением, несмотря на обмеление Лены

Иркутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доставка топлива в рамках северного завоза в труднодоступные районы Иркутской области идет с опережением графика, несмотря на сильное обмеление реки Лена, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона со ссылкой на заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

"Объем отгрузки топлива в рамках северного завоза в Иркутской области увеличился практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении.

По данным на 22 июля, в районы Крайнего Севера отгружено 77,4 тыс. тонн (из необходимых 107 тыс. тонн), 7,5 тыс. тонн нефтепродуктов (из 15 тыс. тонн).

Тем не менее, как отмечается, пока есть проблемы при подготовке к отопительному сезону в двух муниципальных образованиях Иркутской области: Мамско-Чуйском районе и поселке Кропоткин Бодайбинского района (основной золотодобывающий район в регионе).

"Из запаса угля, необходимого поселку Кропоткин для прохождения отопительного сезона, половину муниципалитет получил из аварийно-технического запаса, но даже этот уголь до сих пор не смогли перевезти по воде. Местные власти упустили момент, когда это можно было сделать по гидрологическим условиям, вовремя не договорившись с Верхнеленским речным пароходством", - уточнила пресс-служба.

Сейчас власти хотят доставить топливо по другому маршруту через железнодорожную станцию Таксимо в Бурятии и далее грузовым автотранспортом.

В населенные пункты Мамско-Чуйского района необходимо завезти около 23 тыс. тонн угля, из которых на сегодня отгружено 8,7 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в июле в Усть-Кутском районе Иркутской области из-за падения уровня воды в судоходной реке Лене был объявлен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще