Новости 25 июля 2016 г. 07:43

Рецидивиста с артиллерийским зенитным снарядом задержали в Кемерово

Кемерово. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молодого человека с артиллерийским боеприпасом задержали вблизи станции Правотомск (Кемерово) во время перехода путей в неположенном месте, сообщает пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России.

Патрульные заметили кемеровчанина, когда он переходил железнодорожные пути в неположенном месте, задержали его и доставили в дежурную часть. Оперативники обратили внимание на пакет, который молодой человек не выпускал из рук. В нем был обнаружен зенитный снаряд для стрельбы по воздушным целям.

"После проведения исследования специалисты подтвердили, что изъятый 23-мм снаряд является боевым боеприпасом и пригоден для производства выстрела. Причем такие боеприпасы используются в зенитных артиллерийских системах для поражения воздушных целей", - говорится в сообщении.

Сотрудникам полиции задержанный заявил, что боеприпас нашел в ручье и хотел сдать его в правоохранительные органы. Вскоре выяснилось, что молодой человек трижды судим и к армии не имеет никакого отношения.

"Владелец снаряда ни к войскам противовоздушной обороны в частности, ни к армии в целом никого отношения не имеет. Дело в том, что 26-летний кемеровчанин еще до наступления призывного возраста начал осваивать строевую подготовку в исправительно-трудовом учреждении, где он отбывал свой первый срок за кражу", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение боеприпасов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще