Новости 25 июля 2016 г. 09:51

Группа "черных риелторов" осуждена в Омске

Омск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский суд в Омске вынес приговор участникам преступной группы за хищение недвижимости у девяти местных жителей, в том числе воспитанников детских домов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд установил, что Есмухамет Абельдинов, Евгений Новиков и Татьяна Неживых с 2008 года подыскивали одиноких людей, злоупотребляющих спиртным, в собственности которых находились квартиры или частные дома. Они входили к ним в доверие и предлагали помочь в обмене своей недвижимости на более дешевую. Жители, введенные в заблуждение, подписывали на этих лиц доверенности по распоряжению своим имуществом.

"На время совершения сделок потерпевших временно вселяли в квартиру одного из соучастников, который затем создавал невыносимые условия для жизни, вынуждая постояльцев покинуть жилплощадь. В результате 9 граждан остались без жилья и денежных средств за него", - говорится в сообщении.

Трое из потерпевших являлись воспитанниками детских домов, стоявшими в очереди на получение жилья. После фактической выдачи жилья они передали право распоряжения квартирами злоумышленникам.

Общий ущерб, нанесенный мошенниками, оценивается в 5,2 млн рублей. Своей вины они не признали. Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Е.Абельдинову и Т.Неживых назначено наказание в виде 8 лет и 5,5 лет лишения свободы соответственно в исправительной колонии общего режима.

Ранее судимый Е.Новиков приговорен к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по решению суда мошенники должны выплатить потерпевшим всю суму ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще