Новости 28 июля 2016 г. 08:12

Томские ученые разработали технологию получения наноматериалов с легкостью алюминия и прочностью стали

Томск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники томской инновационной компании "АлКом" совместно с учеными Томского государственного университета (ТГУ) разработали новую технологию улучшения качества сплавов, которые применяются в аэрокосмической отрасли, сообщает в четверг пресс-служба инновационных организаций Томской области.

"Мы научились существенно улучшать прочность и пластичность серийных легких сплавов, вводя в их состав наночастицы алмаза и оксида алюминия. Технология позволяет получать материал легкий, как алюминий, и прочный, как сталь", - цитирует пресс-служба слова научного руководителя ООО "АлКом" Александра Ворожцова.

Ученые решили проблему введения наночастиц в сплав, добавляя их в процессе литья перед разливкой в формы. Технология уже запатентована, в том числе в ЕС, и не имеет аналогов.

Отмечается, что прочность материалов с нанодобавками на 20-25% выше, чем у обычных алюминиевых сплавов, пластичность и твердость - на 50%, и эти свойства сохраняются при температурах до 300 градусов по Цельсию.

"В обычном самолете "Airbus А-320", который летает из Томска в Москву, есть полки для ручной клади с металлическими направляющими. Если мы сделаем их из своего материала, сэкономим до сотни килограммов веса - это целый пассажир", - пояснил А.Ворожцов.

Томская разработка в рамках российско-германского проекта Фонда содействия инновациям уже приняла участие в проекте, который координировало Европейское космическое агентство: опытные образцы нового материала использовались в прототипе рамки для электронного оборудования.

В настоящее время разработчики занимаются улучшением свойств магниевых сплавов: введение в жидкий металл наночистиц нитрида алюминия приводит к одновременному улучшению прочности на разрыв и пластичности. Использовать такой материал можно будет в автомобилестроении и аэрокосмической отрасли.

Детали из нового сплава обеспечат уменьшение веса автомобиля на 150-200 кг, что позволит улучшить управляемость, прохождение поворотов и безопасность, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще