Новости 28 июля 2016 г. 08:41

УФАС выявила нарушения в конкурсе ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" на выбор кадастрового подрядчика, итоги конкурса не отменены

Барнаул. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю выявило нарушения в проведенном ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" (Алтайский край) конкурсе, во время которого был выбран подрядчик для проведения кадастровых работ.

Согласно решению антимонопольной службы, размещенному на сайте ведомства, инициатором разбирательства стало муниципальное предприятие "Инвентаризатор" (подконтрольно мэрии Тольятти). Компания участвовала в конкурсе наряду с еще десятью организациями. Победителем было признано барнаульское ООО "Меридиан" с названной ценой контракта 2,98 млн рублей против стартовой цены 6,4 млн рублей. Второе место получило предприятие из Тольятти с предложением в 1,99 млн рублей.

"Инвентаризатор" не согласился с выводами конкурсной комиссии ОЭЗ и обратился в УФАС. Его не устроил порядок присвоения балов участникам, а также то, что "Бирюзовая Катунь" нарушила сроки размещения итоговых протоколов.

В ходе рассмотрения дела комиссия антимонопольной службы выявила нарушения, на которые обратил внимание заявитель.

"По критерию "Квалификация участника закупки" в конкурсной документации заказчиком не определен порядок присвоения баллов по каждому показателю, так как только установлено максимальное количество баллов для каждого показателя, но нет четкого разграничения, как баллы внутри указанного критерия распределяются, что может привести к ограничению конкуренции", - говорится в решении ведомства.

Также управление ФАС пришло к выводу, что ОЭЗ нарушила и срок размещения протоколов, выставив их позднее положенных трех календарных дней. Представитель "Бирюзовой Катуни" сослался на то, что это было сделано из-за выходных. Но ведомство сочло, что в таком случае протоколы необходимо разместить в последний рабочий день.

В результате антимонопольная служба признала жалобу "Инвентаризатора" обоснованной, но решила не выдавать предписание ОЭЗ. Победителем "выполнена значительная часть кадастровых работ, поэтому выдавать предписание не целесообразно", отмечается в документе ведомства.

Согласно материалам сайта госзакупок, конкурс на выполнение кадастровых работ по изготовлению технических планов и технических паспортов объектов недвижимого имущества, расположенных на территории ОЭЗ, был объявлен в мае текущего года. На участие в нем было подано 11 заявок, одну из которых отклонили. Итоги закупки комиссия "Бирюзовой Катуни" подвела 22 июня.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" создана в Алтайском крае постановлением правительства РФ в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км, расположенная на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще