Новости 29 июля 2016 г. 13:21

Часть имущества алтайского Сибэнергомаша вновь выставлена на продажу за 330 млн рублей

Барнаул. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Имущество ЗАО "Лорадо" (Алтайский край, ранее входило в единый комплекс алтайского завода "Сибэнергомаш") выставлено на продажу за 330,15 млн рублей, говорится в материалах торговой площадки "Аукционный тендерный центр".

Заявки на участие в торгах принимаются с 5 сентября по 23 ноября текущего года. Дата подведения итогов не называется.

Лот включает в себя более 30 наименований различных объектов машзавода, которые находятся в залоге у Глобэксабнка. В частности, в него входят локомотивное депо, склады, цеха, железнодорожные пути протяженностью 7,7 км, заводоуправление, здание высоковольтной станции.

Это третья попытка конкурсного управляющего компании Александра Вайсберга реализовать имущество "Сибэнергомаша", которое после 2010 года было раздроблено на несколько компаний. При этом машзавод продолжал работать на площадках вновь образованных фирм (включая ЗАО "Лорадо", "Парис", "Орикс"), у которых он арендовал часть земли, промплощадки и оборудование. Вплоть до предъявления "Сибэнергомашу" иска о банкротстве в октябре 2014 года собственники завода позиционировали предприятие как единый комплекс с одним брэндом.

Как сообщалось, в первый раз имущественный комплекс в составе 33 объектов выставлялся на торги в феврале текущего года со стартовой ценой 366,83 млн рублей, во второй раз - в апреле за 330,15 млн рублей.

В апреле 2015 года ОАО "Сибэнергомаш" (входил в обанкроченный холдинг "НОВАЭМ" Виталия Черномора) было признано банкротом, в отношении него введено конкурсное производство.

"Сибэнергомаш" являлся одним из крупнейших предприятий Алтайского края, крупным производителем котельного оборудования в РФ. Машзавод обеспечивал оборудованием крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и других отраслей. Компания специализировалась на производстве энергетического оборудования (паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов), тягодутьевых машин, изготовлении сосудов и деталей трубопроводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще