Новости 11 августа 2016 г. 12:50

Жителя Улан-Удэ впервые в республике будут судить по статье "Реабилитация нацизма"

Чита. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Бурятии завершено расследование в отношении жителя Улан-Удэ, который в день Победы разгуливал по городу в нацистской форме, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Он обвиняется по части 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма - распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, совершенные публично), говорится в сообщении.

По данным следствия, 11 мая 2015 года в разгар праздников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, молодой человек разместил на своей странице в соцсетях изображение флага с символами фашистской Германии, фотографии Адольфа Гитлера, а также "надписи, выражающие явное неуважение к жителям страны, празднующим День Победы".

Преступление было выявлено сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД Бурятии, материалы были направлены в региональное следственное управление в конце мая 2016 года, и по результатам их проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В ходе обыска в квартире у молодого человека, помимо компьютера, изъят комплект нацистской формы со знаками, которые использовались солдатами Третьего рейха, и портрет Адольфа Гитлера в рамке.

Следствием также установлено, что в этом году - 9 мая, молодой человек разгуливал в нацистской форме по Улан-Удэ. "Неприятно удивленные горожане обратились в полицию, и юноша был задержан. Однако полицейским он заявил, что якобы участвовал в исторической реконструкции в качестве военнопленного, а прибывшие по его звонку друзья подтвердили его слова. Поэтому после установления личности молодой человек был отпущен", - говорится в сообщении.

В расследования собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба отмечает, что статья, предусматривающая ответственность за реабилитацию нацизма - новая для уголовного закона. Она была введена в действие два года назад, и с тех пор по России зарегистрированы лишь единицы таких преступлений, а в Бурятии - оно выявлено впервые.

"Несмотря на то, что следственная практика по таким преступлениям еще не сформировалась, расследование уголовного дела было проведено на высоком профессиональном уровне, все доказательства были собраны в достаточно короткие сроки - в течение двух месяцев", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще