Новости 18 августа 2016 г. 17:18

Трудовой кодекс РФ "безнадежно устарел" из-за изменения технологического уклада в мире - эксперт

Барнаул. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трудовые отношения в РФ за последнее десятилетие серьезно изменились, и действующий в России Трудовой кодекс не отвечает новым реалиям, считает первый замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, являющийся одним из разработчиков Трудового кодекса.

"Изменились все трудовые отношения, появились те, которые раньше были просто немыслимы. Я - один из авторов Трудового кодекса 2001 года, и вижу, насколько он безнадежно устарел за 15 лет", - заявил С.Калашников в ходе VII Столыпинской конференции, которая проходит в Барнауле 18-19 августа.

В Трудовом Кодексе, пояснил С.Калашников, работа привязана к рабочему месту, но уже сегодня дистанционная занятость стала "повседневной реальностью".

"Никто не представлял (когда готовился действующий Трудовой Кодекс - ИФ), что появится аутсорсинг, заемный труд, что возникнут сетевые трудовые коллективы. И это меняет всю систему организации труда", - добавил он.

Такие преобразования С.Калашников связывает с тем, что Россия вошла "в совершенно новую реальность, которая называется 6-ым технологическим укладом".

"Причем, это не просто очередной уклад, а - революционный уклад. Если до этого речь шла о том, чтобы перерабатывать материю в рамках экономической деятельности, то сейчас - перерабатывать информацию и продавать ее в качестве товара", - сказал сенатор.

Но в этом кроется, по его словам, и проблема России. Учитывая, что новая экономическая система ведет к новому экономическому переделу мира, то страна может не успеть за новыми принципами конкурентности стран.

"РФ на сегодняшний день находится не в очень завидном положении, и есть большой шанс не впрыгнуть в "последний вагон" развития технологической цивилизации, а значит - потерять конкурентоспособность. Правда, есть одно "но": новая реальность позволяет не догонять, а обогнать на повороте. И Россия имеет в этом отношении самый высокий потенциал в мире", - отметил С.Калашников.

Так, эксперт обратил внимание на то, что в мире, "практически, нет ни одного системообразующего изобретения, которое было бы сделано не россиянином или не выходцем из России". Именно "дух новаторства и творческого подхода" может стать основой экономического прорыва в РФ, уверен представитель Совфеда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще