Новости 22 августа 2016 г. 08:27

Красноярский край в I полугодии увеличил инвестиции в основной капитал на 6%

Красноярск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Капитальные вложения предприятий и организаций Красноярского края в январе-июне 2016 года составили 180,3 млрд рублей, сообщается на официальном сайте региональных органов власти.

В Минэкономики края агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что за аналогичный период 2015 года инвестиции в основной капитал составили 169,7 млрд рублей. Таким образом, рост составил 6,2%.

Как пояснили в министерстве, наибольший рост инвестиций зафиксирован в таких отраслях, как геологоразведка (в 2,6 раза) и металлургический комплекс (на 19%). Последние достижения, в основном, - результат модернизации производственных мощностей Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" (Таймыр).

"Красноярский край - лидер в Сибирском федеральном округе по объемам привлеченных в экономику инвестиций, а также входит в десятку ведущих регионов страны по объемам капвложений", - цитируют в пресс-службе Минэкономики края заместителя председателя регионального правительства Виктора Зубарева.

Предприятия и организации Красноярского края в 2016 году реализуют крупные долгосрочные проекты по освоению Ванкорской группы нефтегазовых месторождений и Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения, ведут строительство нового пассажирского терминала аэропорта "Емельяново", строительство и реконструкцию спортивных, социальных и инфраструктурных объектов для Зимней Универсиады-2019. Также значительные инвестиции направлены на расширение производства драгоценных и цветных металлов в северных районах края (помимо ГМК "Норникель").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще