Новости 23 августа 2016 г. 09:48

Кузбассразрезуголь ввел в эксплуатацию на Бачатском разрезе экскаватор стоимостью более 400 млн рублей

Кемерово. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, управляющая организация - ООО "УГМК-Холдинг") ввело в эксплуатацию на Бачатском разрезе экскаватор ЭКГ-18 производства ПАО "Уралмашзавод" стоимостью более 400 млн рублей, сообщает пресс-служба КРУ.

Оборудование приобретено в рамках реализации программы модернизации основного горнотранспортного оборудования. "Одна из главных технических особенностей новой машины - использование привода переменного тока, что значительно упрощает процесс эксплуатации и существенно снижает затраты на эксплуатацию", - говорится в сообщении. Уточняется, что в течение последующих 3 лет весь комплекс работ по техническому обслуживанию экскаватора будет осуществлять дилер завода - компания "ОМЗ-Сибирь-Сервис".

"Наша компания заинтересована в российской технике и поддерживает отечественных производителей. Периодически на производственных площадках КРУ мы испытываем новое оборудование. Таким образом, на стадии испытаний мы можем вносить изменения и адаптировать технику под реальные условия эксплуатации", - цитирует пресс-служба начальника энергомеханического департамента "Кузбассразрезугля" Игоря Кирилова.

В сообщении уточняется, что это второй в компании экскаватор производства "Уралмашзавода" (первая такая машина уже пять лет работает на Бачатском разрезе). Как сообщалось, поступление еще одной машины этого производителя - ЭКГ-35 ожидается до конца 2016 года.

Сообщалось также, что в 2015 году КРУ планирует направить на развитие производства порядка 12,5 млрд рублей, в том числе более 9,5 млрд рублей - на приобретение основного горнотранспортного оборудования. В рамках программы модернизации уже приобретены и приступили к работе 59 новых карьерных самосвалов БелАЗ на сумму более 6 млрд рублей. Кроме того, приобретен механизированный очистной комплекс для шахты "Байкаимская" стоимостью более 2,5 млрд рублей.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще