Новости 24 августа 2016 г. 10:31

Новосибирская область увеличит уставный капитал "Центрального моста" на 175 млн руб в рамках проекта строительства 4-го моста через Обь

Новосибирск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области внесет в уставный капитал АО "Центральный мост" 175 млн рублей, которые будут направлены на реализацию проекта по строительству четвертого моста через Обь в Новосибирске, следует из распоряжения облправительства, размещенного на официальном сайте правительства региона.

Средства будут внесены в рамках допэмиссии акций, которые приобретаются в собственность Новосибирской области. Они будут направлены "на подготовку, организацию конкурсных процедур по реализации проекта и проектирование объекта.

Ранее сообщалось, что в 2015 году Новосибирская область направила 160 млн рублей на увеличение уставного капитала АО.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал АО в сумме 180 млн рублей разделен на 180 обыкновенных акций номиналом 1 млн рублей каждая. По данным на март 2016 года, 94,4% АО принадлежит правительству Новосибирской области.

АО "Центральный мост" было создано правительством Новосибирской области и мэрией Новосибирска на паритетных началах для строительства четвертого моста через Обь.

Сообщалось также, что стоимость строительства объекта составит 32,1 млрд рублей, в том числе, самого мостового перехода - 18,8 млрд рублей; развязок на правом и левом берегу Оби - 9,8 млрд рублей; подготовки документации, земельных работ, выкупа земли у собственников и сноса домов - 3,5 млрд рублей.

В целом расходы на мост составят 49,687 млрд рублей, включая траты на содержание и ремонт, за которые также будет отвечать инвестор. При этом "минимальный гарантированный доход" инвестора определен в размере 91,6 млрд рублей.

Предполагается, что в ходе реализации концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию объекта 25,368 млрд рублей будет привлечено из федерального фонда системы "Платон"; 20,261 млрд рублей - за счет средств инвестора и кредитов в банках, которые также будет привлекать инвестор; 4,058 млрд рублей - из средств областного бюджета, которые будут направлены на подготовку территории под строительство.

На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь. Проезд по четвертому мосту будет платным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще