Новости 24 августа 2016 г. 12:09

Суд ввел конкурсное производство в компании по продаже стройматериалов в Новосибирске

Новосибирск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск Сбербанка России о признании банкротом ООО "Малая Медведица" и ввел в нем процедуру конкурсного производства, говорится в материалах суда.

Временный управляющий предприятия Сергей Царев в минувший вторник выступил в суде с отчетом о результатах процедуры наблюдения в ООО.

"Временным управляющим проведен анализ финансового состояния должника, который свидетельствует о невозможности восстановления платежеспособности должника", - отмечается в решении суда.

В реестр включены кредиторы с общим объемом требований 538 млн рублей. При этом балансовая стоимость имущества в соответствии с бухбалансом за 2014 год равняется 1,6 млн рублей.

С отчетом конкурсного управляющего, которым назначен член НП Ассоциация арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления" Артур Смирнов (Новосибирск), суд ознакомится 21 февраля 2017 года.

Ранее сообщалось, что Новосибирское отделение Сбербанка России в августе 2015 года повторно инициировало банкротство "Малой Медведицы" после того, как месяцем ранее новосибирский арбитраж отказался вводить процедуру наблюдения в ООО.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% компании через ООО "Фирма Феникс К" и напрямую принадлежит бизнесмену Николаю Минееву.

В настоящее время в базе арбитража фигурирует ряд исков Сбербанка к "Фирма Феникс К" и "Малой Медведице". В частности, Сбербанку удалось взыскать с компаний 154 млн рублей; рассмотрение исков на 152 млн рублей и 99,4 млн рублей пока приостановлено.

Сообщалось также, что в конце 2015 года конкурсное производство было введено и в ООО "Фирма Феникс К". Иски с требованием признать компанию банкротом подали ООО "Формат-Сибирь" и ООО "Сибшнур" (обе - Новосибирск), однако позже первый истец отказался от заявления, а требование второго оставлено без рассмотрения. Вместе с тем процедура наблюдения все же была введена по требованию другого кредитора - ООО "БК Центр". Сбербанк также является одним из кредиторов по данному делу.

ООО "Фирма Феникс К", также сообщалось ранее, испытывало финансовые трудности - закрывало магазины торгсети строительных и отделочных материалов "Перестройка", продавало торгово-логистический комплекс "Толмачево" в Новосибирске, в котором, в частности, расположен гипермаркет по продаже строительных и отделочных материалов "Декомарт".

По данным электронного справочника 2ГИС, в настоящее время в Новосибирске закрыты все магазины "Перестройка", хотя ранее их было несколько. Сайт ООО "Фирма Феникс К" не функционирует.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще