Новости 25 августа 2016 г. 07:28

Прокуратура проверяет школы в одном из районов Иркутской области после гибели ребенка от падения самодельных футбольных ворот

Иркутск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура проводит проверку детских и спортивных площадок в образовательных организациях Шелеховского района Иркутской области в связи с гибелью 7-летнего ребенка на территории школы N124 в поселке Подкаменная, сообщила в четверг региональная прокуратура.

По данным ведомства, мальчик погиб 22 июля текущего года в результате падения самодельных футбольных ворот на спортивной площадке возле школы.

"Установлено, что футбольные ворота в виде самодельных металлических конструкций не имели технического паспорта, не были закреплены положенным образом, использовались бесконтрольно и с нарушением требований безопасности", - говорится в сообщении.

Прокуратурой установлено, что в школе отсутствовал контроль за соответствием оборудования детских и спортивных площадок требованиям государственных стандартов.

"Основными причинами допущенных нарушений явилось не исполнение должностных обязанностей директором школы, а также отсутствие надлежащего контроля за работой ответственных лиц, формальная приемка образовательной организации межведомственной комиссией к началу учебного года", - отмечается в сообщении.

Прокуратурой также установлено, что управление образования, молодежной политики и спорта администрации Шелеховского района не контролировало состояние оборудования на детских и спортивных площадок в школах.

В настоящее время следственными органами СКР по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

"В ходе расследования будет дана оценка действиям должностных лиц, в том числе участвовавших в приемке школы к началу учебного года", - уточняется в сообщении.

Кроме того, по результатам проверки внесено представление мэру Шелеховского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще