Новости 29 августа 2016 г. 09:06

Две компании победили в аукционах по участкам стройсырья в Кузбассе

Кемерово. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Гранд" (Новокузнецк, Кемеровская область) и ООО "Резерв" (Юрга, Кемеровская область) стали победителями аукционов на право пользования недрами с целью разведки и добычи стройсырья в Кемеровской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областном департаменте природных ресурсов и экологии.

В частности, "Гранд" обязался заплатить 2 млн 289,89 тыс. рублей за право пользования недрами с целью разведки и добычи керамзитовых глин на участке Северная прирезка Байдаевского месторождения при стартовом размере разового платежа 2 млн 263,536 тыс. рублей. В ходе аукциона был сделан 1 шаг, в торгах также принимало участие ООО "Восток" (Новокузнецк).

"Резерв" обязался заплатить 225,686 тыс. рублей за право пользования недрами с целью разведки и добычи песчано-гравийной смеси на участке Солонцовский при стартовом размере разового платежа 173,605 тыс. рублей. В ходе аукциона было сделано 4 шага, в торгах также принимало участие новосибирское ООО "СтройТрест". Кроме того, в качестве участников зарегистрировались ООО "Сибресурс" и ООО "Сибавтотранс" (оба - г.Киселевск Кемеровской области), однако на торги они не явились.

Победителям предоставлено право пользования участками на срок 25 лет.

Согласно аукционной документации, участок Северная прирезка площадью 17,2 га расположен на территории Новокузнецкого городского округа. Прогнозные ресурсы керамзитовых глин в границах участка составляют 1,72 млн кубометров по категории С1. Согласно аукционной документации, сырье Байдаевского месторождения пригодно для производства полнотелого и керамического кирпича, а также керамзитового гравия.

Участок Солонцовский площадью 6,3 га расположен на территории Юргинского района. Прогнозные ресурсы песчано-гравийной смеси в границах участка Солонцовский составляют 165 тыс. кубометров по категории Р1. "На основании результатов лабораторных исследований песка и гравия Солонцовского участка установлена пригодность сырья в качестве мелкого и крупного заполнителей тяжелого бетона марок "300" и ниже", - говорится в аукционной документации.

Сообщается также, что изученность участков не соответствует современным требованиям к подготовленности для их промышленного освоения. Победители аукционов обязаны до начала отработки провести геологоразведочные работы, составить геологический отчет с подсчетом запасов и представить его на государственную экспертизу запасов в департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гранд" зарегистрировано в Новокузнецке в 2013 году с основными видами деятельности "производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины", а также "оптовая торговля твердым топливом". 100%-ным собственником компании является физлицо Дмитрий Афанасьев.

ООО "Резерв" зарегистрировано в Юргинскомй районе в 2010 году, специализируется на разработке гравийных и песчаных карьеров. 100%-ным собственником ООО является его гендиректор Ильдар Шахманов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще