Новости 29 августа 2016 г. 14:25

Оптово-распределительный центр для фермеров планируют построить в Иркутской области

Иркутск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство сельского хозяйства Иркутской области разработало концепцию строительства регионального оптово-распределительного центра (ОРЦ), сообщила пресс-служба облправительства.

"Центр планируется создать в Иркутском районе на базе ОАО "Искра", 100% акций которого находятся в областной собственности. Он будет представлять собой современную инфраструктуру оптового рынка продовольствия, связывающую поставщиков и покупателей, обеспечивающую услуги хранения, первичной переработки, предпродажной подготовки свежей продукции и логистики", - говорится в сообщении со ссылкой на главу регионального Минсельхоза Илью Сумарокова.

По его словам, главной задачей ОРЦ станет организация сбыта продукции крестьянско-фермерских хозяйств региона, у которых сейчас возникают с этим проблемы.

"Помимо поставок товаров во все торговые точки, в том числе в крупные сетевые магазины Иркутской области и других регионов, центр будет работать по государственному и муниципальному заказам для нужд социальных учреждений", - отмечается в сообщении.

В ОРЦ также планируется разместить структурные подразделения Россельхознадзора и ветеринарной службы, которые будут осуществлять контроль за качеством продукции.

"Реализация проекта будет проходить поэтапно в течение четырех лет", - уточняется в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что создание оптово-распределительных центров в регионах поддерживает министерство сельского хозяйства РФ, возмещая из федерального бюджета 20% затрат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще