Новости городов 29 августа 2016 г. 17:01

Губернатор пообещал помочь жителям садоводств на землях лесного фонда под Иркутском

Иркутск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области пообещало решить вопрос защиты прав владельцев участков в садоводствах, которые были без согласования с Рослесхозом созданы на землях лесного фонда под Иркутском, сообщает в понедельник пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Глава региона заявил об этом на встрече с инициативной группой жителей товарищества собственников недвижимости (ТСН) "Мечта", расположенного на Байкальском тракте (соединяет Иркутск с поселком Листвянка на берегу озера Байкал - ИФ). Сегодня владельцы земельных участков вышли на митинг. Люди обратились к губернатору с просьбой защитить их права", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, земельные участки ТСН "Мечта" были включены в границы поселка Молодежный решением местной думы в 2012 году без согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства. Сейчас на рассмотрении Иркутского областного суда находится административный иск Рослесхоза о признании недействующим решения думы Молодежного муниципального образования.

"К сожалению, это не единичные случаи. Только по этому направлению (вдоль Байкальского тракта - ИФ) у нас несколько тысяч таких участков. О проблеме мы знаем и уже пытаемся найти способы ее решения", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Губернатор дал поручение заместителю председателя облправительства Виктору Кондрашову, который возглавляет рабочую группу по данному вопросу, составить полный список садоводств, находящихся на землях лесного фонда.

Региональные СМИ сообщают, что в Иркутском районном суде находится порядка 14 тыс. исков о запрете строительства по 14 садоводствам на территории Иркутского района. Некоторые из них расположены по Байкальскому тракту, другие - по Александровскому тракту, в Мельничной пади, в районе сел Хомутово и Смоленщина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще