Новости 30 августа 2016 г. 14:09

Жители отдаленного поселка на берегу Байкала первыми проголосовали на выборах в Госдуму

Иркутск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Досрочное голосование на выборах в Государственную думу РФ началось в отдаленных и труднодоступных территориях Иркутской области, сообщает региональная избирательная комиссия.

Первыми в регионе в последнее воскресенье лета, за три недели до выборов, проголосовали жители поселка Большие Коты на берегу озера Байкал. Явка, по данным избиркома, составила 67,9%.

"В список избирателей включено 53 жителя Больших Котов, проголосовали 36 человек: 35 в помещении для голосования, одна пожилая избирательница воспользовалась своим правом и пригласила комиссию на дом. Два избирателя проголосовали по открепительным удостоверениям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что каждый избиратель в Больших Котах получил по три бюллетеня - для голосования по одномандатному округу №93, по которому в Госдуму баллотируется 12 кандидатов, по федеральному партийному списку из 14 партий и для выборов главы Листвянского муниципального образования, за пост которого борются 9 человек.

Члены участковой избирательной комиссии, наблюдатели от партий и кандидатов добирались в Большие Коты на водном транспорте по Байкалу.

В Иркутской области зарегистрировано 45 кандидатов в депутаты Госдумы по четырем одномандатным округам: по округу №93 (Иркутск) - 12, по округу №94 (Ангарск) - 11, по округу №95 (Шелехов) - 13, округу №96 (Братск) - 9 человек.

Среди зарегистрированных кандидатов нет ни одного самовыдвиженца, только представители 13 партий. По всем четырем округам зарегистрированы кандидаты "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", а также "Гражданской платформы", "Коммунистов России", "Патриотов России" и "Родины". В трех округах - "Парнас", "Партия Роста" и "Зеленые". В двух округах - "Гражданская сила" и "Яблоко".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще