Новости 31 августа 2016 г. 07:02

Глава красноярской фирмы осужден на четыре года колонии за хищение почти 35 млн рублей

Красноярск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Красноярска вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору ОАО "Красноярск ТИСИЗ", который похитил многомиллионную сумму под предлогом оплаты выполненных проектно-изыскательских работ, сообщает пресс-служба красноярской прокуратуры.

Суд установил, что в период с октября 2011 года по февраль 2012 года осужденный, используя свое служебное положение, похитил путем растраты в пользу третьих лиц вверенные ему деньги суммой 34,7 млн рублей, причинив своей организации ущерб в особо крупном размере.

"Имущество ОАО "Красноярск ТИСИЗ" было похищено путем заключения договора на выполнение проектно-изыскательских работ с ООО "КрасНИИпроект", которому и были переведены похищенные деньги. Однако фактически "КрасНИИпроект" никакой работы по договору не выполняло и не могло выполнять, поскольку хозяйственной деятельности не вело, основных средств и сотрудников в штате не имело, по месту регистрации не находилось", - говорится в сообщении.

Суд рассмотрел уголовное дело бизнесмена по ч.4 ст. 160 УК РФ ("Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения").

Осужденный вину не признал. По его словам, он не знал, что работы по договору не проводились.

Приговором суда осужденному назначено четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд также взыскал с осужденного в пользу "Красноярск ТИСИЗ" сумму, равную нанесенному им материальному ущербу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще