Новости 16 сентября 2016 г. 12:43

Модернизацию Южной теплостанции Рубцовска нужно обеспечить за счет оборудования алтайского производства - губернатор

Рубцовск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Модернизация Южной тепловой станции в Рубцовске (Алтайский край) должна быть обеспечена за счет поставок оборудования алтайского производства, заявил губернатор региона Александр Карлин на совещании в пятницу в Рубцовске.

"Я бы хотел обратить внимание, что при модернизации станции необходимо использовать оборудование, произведенное в России, даже в нашем крае. Решая задачи по теплоснабжению Рубцовска, мы должны, по возможности, создать дополнительные объемы работ для предприятий энергетического машиностроения, которые в достаточном объеме представлены в Барнауле и Бийске", - сказал глава региона, обращаясь к руководству арендатора станции - Сибирской генерирующей компании (СГК).

Предполагается, что дополнительные два котла для станции будут произведены в Алтайском крае, турбина будет закуплена в соседних регионах.

По словам директора АО "Барнаульская тепломагистральная компания" (входит в структуру СГК) Александра Гросса, с помощью нового оборудования на площадке Южной тепловой станции будут смонтированы дополнительные мощности по генерации тепла и совокупной мощности должно хватить для надежного обеспечения теплом всего города с 145 тыс. жителей.

"Необходимо создать все условия, чтобы тепловые станции города (Южная и Северная - ИФ) успешно прошли предстоящий отопительный сезон в техническом смысле, технологическом и организационном отношении: я имею ввиду, в том числе, запас топлива, квалифицированного персонала для надежной работы станций", - резюмировал губернатор.

Ранее сообщалось, что СГК с декабря 2015 года приступила к реализации проекта по модернизации комплекса теплоснабжения в Рубцовске.

Модернизация предполагает увеличение тепловой мощности Южной тепловой станции, а также установку турбины, которая будет обеспечивать станцию необходимой электроэнергией. Кроме того будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и ЮТС.

В настоящее время другие предприятия, отвечающие за теплоснабжение города, находятся в стадии банкротства: в МУП "Рубцовские тепловые сети" ведется процедура наблюдения с 2015 года. В отношении собственника Рубцовской ТЭЦ, ООО "Инвестиционно-девелоперская компания", с августа также введена процедура банкротства.

Группа СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера СУЭК - Андрея Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. На долю группы приходится 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще