Новости 26 сентября 2016 г. 07:53

Алтайский край к 2017г сформирует реестр из 150 малых и средних компаний-поставщиков для госкорпораций

Барнаул. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (ФК МСП) согласовали концепцию развития производственных компаний региона, которые смогут стать поставщиками для госкорпораций и компаний с госучастием.

Об этом сообщил заместитель начальника Главэкономики края Александр Жидких журналистам в понедельник. "Госкорпорации, как правило, производят высокотехнологичную продукцию и предъявляют высокие требования к своим поставщикам. Мы видим, что как минимум все компании, которые входят в наши кластерные объединения, должны принимать участие в таких поставках. Это порядка 150 компаний", - сказал он.

До конца года будет известно точное число предприятий-поставщиков и номенклатура продукции, которую они смогут поставлять. При этом Федеральная корпорация МСП поддержит бизнес при подготовке кадров, приобретении оборудования, выстраивании логистических схем, кредитовании. "Наш малый бизнес будет доращиваться до уровня поставщика для госкопораций", - отметил А.Жидких.

По его словам, на сегодняшний день ФК МСП создала реестр из 90 федеральных заказчиков и из 135 - региональных компаний с госучастием. В Алтайском крае на данный момент изъявили желание поставлять продукцию данным компаниям 127 местных предприятий. При этом на сегодняшний день опыт работы с госкорпорациями есть всего у нескольких алтайских фирм.

Одним из стартовых проектов, который сможет поддержать ФК МСП, станет сотрудничество предприятий Алтайского поликомпозитного кластера с Росавтодором. В конце октября руководитель дорожной структуры планирует приехать в Барнаул и обсудить с представителями бизнеса и власти варианты взаимодействия. Как сообщил А.Жидких, местные компании планируют предложить Росавтодору поставлять геосетки, геомембраны, пластиковую арматуру и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще