Новости 26 сентября 2016 г. 08:20

Площадь осенних лесных пожаров, вызывающих большое задымление, более чем вдвое сократилась в Иркутской области

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за выходные дни площадь лесных пожаров уменьшилась на 65%, до 235 га, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

По данным на утро понедельника, на землях лесного фонда зарегистрировано шесть пожаров: два в Качугском районе, по одному - в Жигаловском и Усть-Кутском районах на 146 га, а также два локализованных очага площадью 50 га - в Катангском районе, 24 га - в Братском районе.

Еще один пожар площадью 15 га полыхает в Братском районе на землях министерства обороны России.

"За минувшие выходные в Братском районе было зарегистрировано шесть природных пожаров на общей площади 100 га, пять из них потушено. Еще два очага на площади 1,2 га ликвидированы на территории Братского городского лесничества (в Братске из-за задымления отменили субботние занятия в школах - ИФ)", - говорится в сообщении.

В воскресенье в Братске начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко провел расширенное заседание городской и районной комиссий по чрезвычайным ситуациям.

"С.Диденко отметил низкий уровень работы местных властей по предупреждению и ликвидации природных пожаров в Братском районе", - отмечается в пресс-релизе облправительства.

Пресс-служба ГУ МЧС по региону сообщает, что с воскресенья в тушении лесных пожаров на территории Братского района задействован самолет-амфибия Бе-200 МЧС, который совершил девять сливов воды общим объемом 162 тонны на очаги возгораний.

По данным ФГБУ "Иркутское управление гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в 27-28 сентября в 20 районах региона ожидается чрезвычайная - V класса - пожарная опасность лесов.

"Это связано с сухой погодой практически в течение всего месяца. Такая обстановка сложилась не только на севере области, но и в некоторых территориях центральной и южной части Прибайкалья", - уточняется в сообщении.

Кроме того, в связи с усилением ветра северного направления дым от лесных пожаров в Усть-Кутском и Качугском районах в субботу дотянулся до Иркутска.

"Концентрация дыма от осенних лесных пожаров отличается от летних. Опавшие сухие листья, в отличие от травы, тлеют гораздо интенсивнее", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 15 сентября из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Катангского и Нижнеилимского районов. С 17 по 23 сентября превышение ПДК продуктов горения фиксировалось в Братске и Усть-Илимске. В Усть-Кутском районе с 17 сентября введен режим ЧС.

По данным на утро 23 сентября, в регионе действовало 13 лесных пожаров на общей площади 672 га, в том числе два очага на 120 га на территории ФБГУ "Заповедное Прибайкалье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще