Новости 26 сентября 2016 г. 11:59

Школы Усть-Кута закрыты на неделю из-за дыма от лесных пожаров

*** Роспотребнадзор рекомендовал отменить занятия в школах Братска и Братского района

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) продуктов горения зафиксировано в городе Братск и в одном из поселков Братского района Иркутской области, где введен режим ЧС из-за сильной задымленности от лесных пожаров, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в понедельник превышение ПДК выявлено в трех жилых районах Братска. В Центральном районе количество взвешенных веществ больше нормы в 1,3 раза, в Энергетике - оксида углерода в 1,2 раза, в Гидростроителе - оксида углерода в 2,2 раза. В поселке Зяба Братского района зарегистрировано превышение ПДК взвешенных веществ в 1,8 раза, диоксида серы - в 2,5 раза.

"В городах Усть-Илимск, Усть-Кут и Нижнеилимском районе концентрации загрязняющих веществ (диоксид азота, диоксид серы, углерода оксид, формальдегид, взвешенные вещества) не превышают гигиенических нормативов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с повышенной задымленностью по рекомендации Роспотребнадзора в Усть-Куте в понедельник отметили занятия в школах на неделю, до 2 октября.

Ранее сообщалось, что с 15 сентября текущего года из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Катангского и Нижнеилимского районов.

С 17 сентября фиксируется превышение ПДК продуктов горения в Братске и Усть-Илимске. 24 сентября были отменены занятия в школах этих двух городов.

С 17 сентября введен режим ЧС в Усть-Кутском районе из-за резкого роста площади лесных пожаров, с 26 сентября режим ЧС введен в Братском районе из-за задымленности.

По данным областного правительства на утро понедельника, в регионе действует 7 лесных пожаров на общей площади 235 га, в том числе один очаг на 15 га на землях министерства обороны в Братском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще