Новости 26 сентября 2016 г. 13:35

Режим ЧС вводят в Иркутской области для привлечения дополнительной авиации на тушение лесных пожаров

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации будет введен во вторник в Иркутской области, что позволит направить дополнительные средства на борьбу с лесными пожарами, которые вызывают сильное задымление на севере региона, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

"Региональный режим ЧС, связанный с лесными пожарами, объявляется с завтрашнего дня. Он вводится, прежде всего, для того, чтобы можно было использовать средства областного резервного фонда для задействования дополнительной авиационной техники, которая неподведомственна МЧС России", - говорится в сообщении.

По данным на 14:00 по местному времени (9:00 мск) ОГБУ "Иркутская авиабаза охраны лесов", на землях лесного фонда действует семь лесных пожаров на общей площади 260 га: два очага в Качугском районе, по одному - в Нижнеудинском, Чунском, Тайшетском, Жигаловском и Усть-Кутском районах. В локализованном состоянии находились два очага на общей площади 65 га в Катангском и Братском районах.

Кроме того, по одному пожару действует в военном лесничестве в Братском районе - на площади 15 га, и на землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье в Ольхонском районе - 50 га.

Отмечается, что использование данных космического мониторинга для расчета площади лесных пожаров может привести к значительному искажению показателей.

"Невозможно реально оценить площади возгораний там, где из-за удаленности нельзя осуществить авианаблюдение. Данные космического мониторинга не могут являться основными, поскольку часто дают фон: пожар ликвидирован, но на его месте присутствует повышенная температура. Это фиксируется спутниками, и не специалисты думают, что там находится действующий очаг, хотя на самом деле активного горения нет", - цитирует пресс-служба слова председателя областного правительства Александра Битарова.

В понедельник региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ) распространил информацию, что в Иркутской области занижают площади лесных пожаров и не принимают должных мер для их тушения.

"Активисты ОНФ на вертолете обследовали территорию Усть-Кутского, Киренского и Катангского районов, где пожары бушуют в труднодоступной местности. Зафиксировали более двух десятков очагов возгорания, от небольших до огромных", - говорится в сообщении.

По данным активистов ОНФ, из-за сильной задымленности навигация по реке Лене осуществляются с перебоями, в северных территориях задерживаются и отменяются авиарейсы.

Ранее сообщалось, что с 15 сентября текущего года из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Катангского и Нижнеилимского районов.

С 17 сентября фиксируется превышение ПДК продуктов горения в Братске и Усть-Илимске. 24 сентября были отменены занятия в школах этих двух городов. С 26 сентября на неделю по рекомендации Роспотребнадзора отменены занятия в школах Усть-Кута.

С 17 сентября введен режим ЧС в Усть-Кутском районе из-за резкого роста площади лесных пожаров, с 26 сентября режим ЧС введен в Братском районе из-за задымленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще