Новости 27 сентября 2016 г. 14:55

Журналист Пасько заявил о нападении на него в Барнауле

Барнаул. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неизвестные лица совершили нападение на журналиста и директора Фонда поддержки расследовательской журналистики Григория Пасько, который находится в Барнауле (Алтайский край).

Как сообщил он на своей страничке в одной из социальных сетей в Интернете, нападение произошло возле гостиницы утром во вторник. "Один из двух нападавших резко ударил в висок, после чего заявил: "Уезжай из нашего города, мы тебя достанем". (...) Позднее они скрылись на автомобиле", - написал Г.Пасько.

После нападения журналист обратился в отделение полиции и прошел медицинское освидетельствование.

По его предположению, заказчиком нападения является местный патриотический активист, лидер независимого профсоюза "Сибирская солидарность им. П. Столыпина" Андрей Маевич, который ранее в сети Интернет назвал Г.Пасько "иностранным агентом", приехавшим на Алтай.

По словам журналиста, он прибыл в Барнаул для того, чтобы провести занятия в школе расследований для журналистов и блогеров 26 сентября.

В пресс-центре ГУ МВД РФ по региону подтвердили агентству факт получения заявления от Г.Пасько.

"Заявление от него принято, также ему выдано направление на медицинское освидетельствование. Проводится разбирательство по заявленной информации", - сказали в пресс-центре.

Г.Пасько известен тем, что был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу Японии. 25 декабря 2001 года военный суд Тихоокеанского флота приговорил его к лишению свободы сроком на четыре года в колонии строгого режима. Позже городской суд Уссурийска принял решение об условно-досрочном освобождении журналиста из колонии в связи с тем, что он отбыл 2/3 срока заключения.

В 2009 году Г.Пасько стал одним из организаторов первых в России школ блогеров. С 2011 года является директором Фонда поддержки расследовательской журналистики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще