Новости 28 сентября 2016 г. 14:56

Погорельцам в Иркутской области будут без очереди выделять лес для строительства домов

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на 41-ой сессии в среду приняли в окончательном чтении изменения в закон "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд".

Как сообщила в среду пресс-служба министерства лесного комплекса региона, которое разработало законопроект, он направлен на совершенствование механизма предоставления гражданам лесосек для строительства домов и заготовки дрова, в том числе создание электронной очереди.

"Немаловажное дополнение в закон касается предоставления древесины для строительства жилья погорельцам. Те, чье жилье было уничтожено огнем, смогут получить древесину вне очереди", - говорится в сообщении.

Кроме того, на сессии Заксобрания первое чтение прошел закон "Об отдельных вопросах в сфере заготовки и оборота древесины на территории Иркутской области".

"Данный проект касается нелегальной вырубки лесов и направлен на предотвращение подобных случаев. Он устанавливает требования к деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, а также определяет порядок ее учета и приема", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что законопроект поддержал Союз лесопромышленников и несколько предприятий лесной отрасли.

Ранее сообщалось, что правительство Иркутской области разработало и внесло в Заксобрание проект закона, регламентирующего работу пунктов приема, переработки и отгрузки древесины. Законопроект предполагает постановку на учет всех данных пунктов на территории региона. Предполагается, что в результате будет создана электронная система учета пиломатериалов, которая позволит отслеживать передвижение древесины от места заготовки до реализации, и выявлять незаконных лесозаготовителей.

В облправительстве высказывалось мнение, что принятие данного закона может встретить сопротивление со стороны лоббирующих интересы нелегальных заготовителей структур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще