Новости 30 сентября 2016 г. 10:28

Томская область претендует на федеральный грант в 500 млн руб. на ремонт дорог

Томск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область вошла в число 18 регионов РФ, претендующих на получение 500 млн рублей из федерального бюджета на повышение качества и безопасности дорог, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Средства будут выделены в рамках приоритетного проекта Минтранса РФ "Безопасные и качественные дороги". Первоначально в него было включено 15 субъектов с населением больше 800 тыс. человек, затем количество регионов-участников расширилось.

"Проект нацелен на крупные агломерации - города и пригороды, где проживает от полумиллиона человек. В перечень претендентов дополнительно включено 18 регионов, 10 из которых при условии разработки и защиты своих комплексных программ развития улично-дорожной сети получат от правительства гранты в размере 500 млн рублей", - приводятся в сообщении слова главы Минтранса РФ Максима Соколова.

В свою очередь вице-губернатор Анатолий Рожков, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что федеральные эксперты будут оценивать в проектах в основном итоги реализации региональных программ комплексного развития транспортной инфраструктуры.

"Томской области есть что показать. В первую очередь это, конечно, старт масштабной программы ремонта муниципальных дорог, а также увеличение почти вдвое областного дорожного фонда, за счет чего в этом году мы отремонтировали уже 247 км дорог, тогда как в 2015 году было всего 125 км", - сказал А.Рожков.

Он добавил, что администрация Томской области уже сформировала проектную команду, которая до 10 октября составит и отправит заявку-проект в Минтранс.

Томская область вошла в число 18 регионов-претендентов на федеральный грант. В этом списке также Пенза, Тюмень, Тольятти, Ижевск, Барнаул, Иркутск, Хабаровск, Ульяновск, Ярославль, Владивосток, Махачкала, Оренбург, Астрахань, Липецк и три города, где численность населения около 500 тыс. человек, - Киров, Тула и Чебоксары. Десять регионов-победителей будут определены до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще