Новости 19 октября 2016 г. 17:41

В Иркутской области в одном здании находятся детсад и отделение для психически больных людей, СКР требует принять меры

Иркутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи СКР в Иркутской области начали проверку в связи с размещением в одном здании психоневрологического отделения и детского сада в поселке Луговский Мамско-Чуйского района, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Ведомство отмечает, что психоневрологическое отделение введено в структуру ОГБУЗ "Комплексный центр социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района". Там находятся 30 совершеннолетних граждан-инвалидов, из них 26 признаны "недееспособными по своему психическому состоянию".

"Как установлено в ходе проверки, указанное психоневрологическое отделение занимает часть отдельно стоящего здания, огороженного забором. В указанном выше здании на этой же огороженной территории размещены 2 группы детского сада, где на момент проведения осмотра (...) находились дети, посещающие данный детский сад", - говорится в сообщении.

Также в ходе осмотра установлено, что внутри здания имеется коридор, соединяющий психоневрологическое отделение и детский сад, при этом разделяющая их дверь на момент осмотра была открыта, отмечается в пресс-релизе.

Прогулки детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, проходят на той же территории и в то же время, что и прогулки лиц, признанных недееспособными из-за имеющихся у них психических заболеваний.

"Ставки врачей невролога и психиатра в указанном учреждении неукомплектованы, указанные врачи отсутствуют. Ставка врача-терапевта не предусмотрена вообще, при этом лицензия на оказание медицинской деятельности у психоневрологического отделения имеется на услуги лишь по медицинскому массажу и сестринскому делу в педиатрии, при том несовершеннолетние в указанном учреждении не содержатся", - подчеркивается в сообщении.

Руководство СКР по региону обратилось к председателю правительства Иркутской области Александру Битарову с просьбой "принять меры по сложившейся ситуации в поселке. Луговский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще