Новости 21 октября 2016 г. 06:34

Бывший министр сельского хозяйства Тувы подозревается в нецелевом расходовании средств

Чита. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Юрий Тыт-оол стал фигурантом уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Прокуратура проверила расходование денег министерством сельского хозяйства республики, выделенных в 2015 году из резервного фонда правительства региона на приобретение кормов предприятиям, пострадавшим от засухи, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Минфин Республики Тува перечислил на расчетный счет регионального Минсельхозпрода 8 млн 30 тыс рублей. Из этой суммы по 400 тыс. рублей было направлено ГУП "Моген-Бурен" и ГУП "Малчын", 200 тыс. рублей - СПК "Сайзырал". Оставшиеся 7 млн. 30 тыс рублей перечислено СПК "Агросоюз" для создания резервного фонда кормов.

Однако прокурорские работники выяснили, что "Малчын" и "Моген-Бурен" ранее уже получали компенсации из федерального бюджета, а "Агросоюз" и "Сайзырал" не значились пострадавшими от засухи.

"Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тува Юрий Тыт-оол об этих фактах знал, но умышленно произвел нецелевое расходование 8 млн 30 тыс. рублей", - указывает пресс-служба.

Для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия прокуратура Республики Тува направила материалы проверки в следственные органы. В отношении Ю.Тыт-оола возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще