Новости 21 октября 2016 г. 07:11

Прокуратура заставила национальный парк и заповедник в Иркутской области построить наблюдательные вышки

Иркутск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Иркутский суд по иску прокуратуры обязал Прибайкальский национальный парк и Байкало-Ленский государственный природный заповедник построить 17 наблюдательных вышек для раннего обнаружения лесных пожаров, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

"Суд признал незаконным бездействие ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" (управляет природными территориями - ИФ) и обязал осуществить строительство и ввод в эксплуатацию 13 пожарных наблюдательных пунктов на территории заповедника и четыре на территории национального парка", - говорится в сообщении.

Ранее Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что на особо охраняемых природных территориях федерального значения не принято исчерпывающих мер к противопожарному обустройству лесничеств. У национального парка есть всего одна вышка, у заповедника такие сооружения отсутствуют вовсе. Без них, как отмечает прокуратура, природные пожары обнаруживаются, когда их площадь составляет уже несколько десятков гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще