Новости 25 октября 2016 г. 08:28

Участники ОПГ осуждены в Забайкалье по делу об убийстве "криминального авторитета"

Чита. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Забайкальском крае приговорил к длительным срокам в колонии строгого режима четырех участников преступной группы, обвиненных в убийстве "криминального авторитета" Виктора Кравцова, сообщает пресс-служба краевого суда.

"Хетаг Ахполов осужден на 13 лет, Геннадий Донцов - на 20 лет со штрафом в 300 тыс. рублей, Николай Захаров получил 9,5 лет и Александр Филиппов, который единственный из всех на этапе прений сторон полностью признал свою вину, осужден на 18 лет со штрафом в 45 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Сестре убитого по ошибке мужчины Г.Донцов и А.Филиппов должны выплатить по 1 млн рублей, Х.Ахполов - 700 тыс. рублей. Кроме этого, Н.Захаров и А.Филиппов должны солидарно компенсировать более 40 тыс. рублей Территориальному фонду медицинского страхования, которые были затрачены больницей на лечение предпринимателя, на которого было совершено покушение.

Как установил суд, один из членов преступной группировки Игоря Осинцева - А.Филиппов в апреле 2005 года совместно с другими участниками ОПГ решил убить бывшего "криминального авторитета" В.Кравцова из мести за дачу им изобличающих И.Осинцева показаний. Однако по ошибке был убит совершенно случайный человек, которого преступники приняли за В.Кравцова.

В мае этого же года А.Филиппов и Г.Донцов наряду с другими соучастниками все же убили В.Кравцова, а труп спрятали возле трассы "Чита-Молоковка". Г.Донцов, наряду с этим, обвиняется в соучастии с Х.Ахполовым в 2002 году убийства в Московской области "криминального лидера" Юрия Торопова.

Кроме того, А.Филиппов и Н.Захаров совместно с другими участниками ОПГ "Осинцевские" обвиняются в покушении на убийство предпринимателя в апреле 2009 года.

Эти преступления длительное время оставались нераскрытыми. Виновных в их совершении удалось установить только в процессе заключенных досудебных соглашений о сотрудничестве.

Ранее пресс-служба краевого СУ СКР сообщала, что Забайкальский краевой суд приговорил организатора преступной группы "Осинцевские" И.Осинцева к 25 годам заключения, 1 млн рублей штрафа и выплате свыше 24 млн рублей компенсации потерпевшим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще