Новости 27 октября 2016 г. 07:20

Омский предприниматель осужден за обман муниципальных и государственных учреждений по всей стране на 1,5 млн рублей

Красноярск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Омска вынес обвинительный приговор бывшему директору ООО "РуПресс" Денису Матвийчаку, который похитил нескольких муниципальных и государственных учреждений под видом доставки прессы, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Омской области.

В суде установлено, что 28-летний Д.Матвийчак вместе с сообщником на сайтах www.zakupki.gov.ru и www.sberbank-ast.ru отыскивали по всей России муниципальные, бюджетные и государственные учреждения, которые хотели заключить контракты на подписку и поставку печатной прессы.

"От имени ООО "РуПресс" Матвийчак снижал стоимость первоначального заказа до 60%, что исключало исполнение контракта в полном объеме, но обеспечивало победу в тендере. После выигрыша сообщники готовили пакет документов, которые отправляли заказчикам для рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок", - говорится в сообщении.

В результате заказчики выбирали ООО "РуПресс" как предложившее наименьшую цену, заключали госконтракты и перечисляли предоплату, которую после получения Д.Матвийчак с сообщником похищали.

"Своими действиями они причинили юридическим лицам ущерб на общую сумму более 1,5 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что по аналогичной схеме преступники заключили госконтракты на поставку печатной прессы еще с десятью государственными учреждениями по всей России на общую сумму около миллиона рублей, однако в итоге по инициативе руководителей государственных ведомств контракты не были заключены.

Суд рассмотрел уголовное дело Д.Матвийчака по уголовным статьям "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере" и "Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере".

Приговором суда Д.Матвийчаку назначено три года и один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с него всю сумму материального ущерба, который он нанес организациям.

Вину Д.Матвийчак не признал. Уголовное дело его соучастника выделено в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще