Новости 27 октября 2016 г. 12:56

Власти Новосибирской области сменят руководство технопарка новосибирского Академгородка

Новосибирск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гендиректор технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод, возглавлявший его с момента создания, будет отправлен в отставку, заявил губернатор Владимир Городецкий журналистам в четверг.

"Мы (правительство области - ИФ), как главный учредитель, приняли решение заменить управление, отдавая должное тому, что сделано. Нам думается, что требуется перенастройка в некоторых аспектах работы технопарка, прежде всего, большей открытости для диалога, прежде всего, с научным сообществом, с Сибирским отделением РАН, с университетом", - сказал он.

При этом губернатор подчеркнул, что за время своего существования технопарк доказал свою эффективность, в частности, в "выращивании" стартапов.

"У меня есть все основания поблагодарить Дмитрия Бенедиктовича (Верховода - ИФ) за созидательную работу в течение стольких лет, в то же время мы понимаем, что нужно эту перенастройку сделать. Убежден, мы вместе найдем новое направление его работы - с его опытом, практикой в инновационном развитии", - сказал он.

Кандидатура нового гендиректора еще не обсуждалась, уточнил губернатор.

В.Городецкий также отметил, что Контрольно-счетная палата (КСП) Новосибирской области в ходе проверки выявила ряд недостатков в хозяйственной деятельности технопарка.

В частности, в отчете КСП указано, что технопарк не выполнил решение наблюдательного совета и не разработал стратегию своего развития на ближайшие три года за счет привлечения инвестиций компаний-резидентов в строительство новых объектов, а также выкупа объектов технопарка, построенных за счет бюджетных и собственных средств.

Также указано, что на заседании Наблюдательного совета 22 июня текущего года была одобрена сделка по продаже здания центра наноструктурированных материалов по цене 344 млн рублей с рассрочкой на 5 лет.

"По обращению департамента имущества общество приостановило сделку. По распоряжению губернатора Новосибирской области была проведена экспертиза оценки стоимости здания, в результате цена здания увеличилась с 344 млн.руб до 383,9 млн рублей с учетом НДС", - отмечается в отчете.

Академпарк начал работать в 2006 году, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием и коммерциализацией инновационных проектов. В настоящее время в технопарке 351 резидент. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на создание и развитие Академпарка, составил 11,7 млрд рублей, в том числе 6,35 млрд рублей бюджетных, остальные средства - частных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще